Подорожі/Париж

Блошиный рынок Marche aux Puces de Vanves в Париже

В Париже несколько блошиных рынков, только крупных я насчитал около семи. Здесь вообще очень любят все старое, потертое и антикварное. В этот раз удалось посетить только "Puces de Vanves». Это довольно большой рынок, специализация которого мелкий антиквариат, мебель, картины, книги и прочее.
02 Вересня 2017 Артем Фотор

Впервые блошиный рынок я посетил в детстве в Харькове, на Конном рынке за овощными рядами. Там были такие люди, которые продавали различные радиодетали и прочую электронику, которые они получали вместо зарплаты на секретных предприятиях после распада СССР.)) Однажды я увидел там профессиональную оптику. После этого похода я проникся любовью к блошиным рынкам. Не проходило ни одного уикенда, чтобы я не просил отца поехать туда. Поэтому, когда в этом году у меня выпала возможность попасть на один из самых старых блошиных рынков в Париже “Puces de Vanves», я, конечно, не отказался. О нем и будет сегодняшний пост.

В Париже несколько блошиных рынков, только крупных я насчитал около семи. Здесь вообще очень любят все старое, потертое и антикварное. В этот раз удалось посетить только “Puces de Vanves». Это довольно большой рынок, специализация которого мелкий антиквариат, мебель, картины, книги и прочее. Протяженность этой барахолки около километра и занимает целую улицу Avenue Marc Sangnier. Рынок настолько большой по сравнению с харьковскими, что здесь есть даже фургон с уличной едой и столиками, вдруг Вы устанете и между покупками захотите выпить чашечку еспрессо вместе с вкусным хот-догом.
.

Насчет самого рынка и его продавцов: практически все торговцы – пожилые люди, которым помогают молодые эмигранты с южных стран. Свой товар, а его здесь очень много, они выкупают у людей, которые живут в старых поместьях и планируют выбрасывать весь этот “хлам», а так же у парижан, которым старинные вещи уже не нужны. Дальше все это сортируют, чистят и выставляют на продажу. Что касается цен, то за что-то значительное приготовьтесь выложить кругленькую сумму, ведь французы знают цену старым вещам. Но для настоящего ценителя, цена не имеет значение, ведь правда?

К примеру, оригинальный плакат OBEY (Фейри, Шепард) с подписью художника нам удалось найти за 100 евро, а за известный красный путеводитель-карту по Парижу 1954 года фирмы Michelin мы заплатили всего 5 евро. Цены на мебель стартуют от 50 евро, а книги от 1 евро.

Посещать рынок рекомендуется с 7 утра, так как торговцы ближе к полудню уже разъезжаются. Если Вы соберетесь посетить эту барахолку, то езжайте до станции метро Porte de Vanves (13 линия). А дальше нужно найти угол улицы Avenue Marc Sangnier и Av Georges Lafenestre, но учтите рынок работает только по субботам и воскресеньям.
.

Советы: 
1. Следите за своими карманами. Париж, конечно, романтичный город, но карманники здесь работают не хуже, чем в Харькове.
2. Торгуйтесь, торгуйтесь и еще раз торгуйтесь. Порой можно скинуть до 50% цены.
3. Расчет на рынках только за наличные, карточных терминалов здесь нет.
4. Приходите пораньше. На рынках всегда так: кто раньше пришел, того и тапки)

Хороших покупок всем, друзья!
.

Адрес:
14 Avenue Georges Lafenestre, 75014 Paris, Франция
Когда:
Сб-Вс / с 7:00 до 14:00
Цена:
Средний чек: 20 евро
Скидка:
Торгуйтесь