Місця/Музеи

Литературный музей в Харькове

В Литературном музее можно познакомиться с художественной литературой и историей литературы на Слобожанщине. Своей деятельностью музей показывает, как литература влияет на жизнь людей, как она аккумулирует в себе культурный опыт разных сообществ. .
09 Жовтня 2017 Алина Уколова

Мы часто упоминаем харьковский литературный музей в наших подборках мест, где можно культурно отдохнуть с пользой. Сегодня решили уделить ему особое внимание, ведь это место его заслуживает.
.
В Литературном музее можно познакомиться с художественной литературой и историей литературы на Слобожанщине. Своей деятельностью музей показывает, как литература влияет на жизнь людей, как она аккумулирует в себе культурный опыт разных сообществ.
.
Идея создания музея возникла в Харькове в далеких 1930-х годах и неспроста, ведь на тот момент в нашем городе работало и творило огромное количество литераторов. Первым зданием, где представили экспозицию музея, был Дом литераторов им. Василия Эллана-Блакитного. После смены власти многие авторы были репрессированы, поэтому официально встречи прекратились. Восстановить литературный музей удалось только в 1988, но уже в другом здании, в особняке ХХ века.
.
Особую ценность для музея имеет коллекция из архивов И. Днипровского, В. Титаря, А. Чернышова 1910-1930-х годов. Она включает в себя книги с автографами, фото и личные вещи писателей.
.
На сегодняшний день музей хранит не только богатую коллекцию изданий, но и ведёт активную социальную позицию. Здесь проходят фестивали, кинопоказы, литературные вечера, театральные перформансы, а так же выставки, публичные чтения, презентации и встречи с популярными современниками на литературном поприще.
.
Кстати, в скором времени музей планирует презентацию эскиза проекта нового музея, в которой могут принять участие все желающие.

Адрес:
Харьков, ул. Багалея, 6 / (057) 706-25-79
Когда:
Пн-Пт с 10:00 до 18:00
Цена:
от 15 грн
Скидка:
-