Місця/Архитектура

Домик лесника конца XIX века в Харьковской области

Речь идет о домике лесника - полноценном двухэтажном строении из нетолстых сосновых бревен. В мансарду ведет наружная лестница со стороны торца здания.  Интересно, что при строительстве этого дома, не использовали ни одного гвоздя! Дом покрыт  высокой щипцовой крышей с большим выносом, крытой железом
05 Жовтня 2020 Алина Уколова

Харьковская область хранит в себе ещё много тайн. Поэтому команда kharkovgo не прекращает знакомить вас с новыми туристическими объектами и восхитительными местами родного края.
.
Помните, как в детстве многие мечтали оказаться в избушке на курьих ножках или в настоящем домике лесника? Оказывается, такая возможность есть. В Харьковской области, а точнее на территории Шаровской усадьбы, сохранилась постройка конца XIX века. Более того, она сохранилась в прекрасном состоянии. Речь идет о домике лесника – полноценном двухэтажном строении из нетолстых сосновых бревен. В мансарду ведет наружная лестница со стороны торца здания.  Интересно, что при строительстве этого дома, не использовали ни одного гвоздя! Дом покрыт высокой щипцовой крышей с большим выносом, крытой железом. Интересно, что таких дома сохранилось всего 2 во всей стране.
.
Этот дом был построен в лесу для личного лесника барона Леопольда Кенига. Рядом с ним возвышаются ворота с кирпичными пилонами, покрытыми четырехскатной крышей на деревянных консолях. Входная группа фланкирована деревянными калитками.
.
В наши дни это здание является частной собственностью и вход в него запрещён, но, как известно, если очень хочется, то можно договориться.

Адрес:
Шаровская усадьба, Шаровка, Харьковская область
Когда:
Круглосуточно
Цена:
Уточняется
Скидка:
-