Місця/Театры

Харьковский академический театр музыкальной комедии

Если вы любите живую музыку и театр, то можно объединить два удовольствия в одном – посетить Харьковский академический театр музыкальной комедии. А если вы ни разу не бывали на спектаклях нашего театра, то советуем это обязательно исправить! Тем более репертуар театра муз.комедии не перестает удивлять и впечатлять. И дарит максимум позитива и положительных эмоций. .
12 Жовтня 2020 Татьяна Сурменко

Если вы любите живую музыку и театр, то можно объединить два удовольствия в одном – посетить Харьковский академический театр музыкальной комедии.
А если вы ни разу не бывали на спектаклях нашего театра, то советуем это обязательно исправить! Тем более репертуар театра муз.комедии не перестает удивлять и впечатлять. И дарит максимум позитива и положительных эмоций.
.
Историческая справка о Харьковском академическом театре музыкальной комедии
15 июля 1929 года, в столице УССР – Харькове постановлением президиума Харьковского окружного исполнительного комитета советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов ХІІ созыва приняли: «Признать необходимым организовать в городе Харькове украинскую музыкальную комедию». Основной задачей украинской муз.комедии было стать новой театральной организацией для страны, построенной на основе использования всех революционных культурных достижений в театральном искусстве. Нужно было найти новые пути работы и создать новый революционный репертуар, но при этом не забывать про старую театральную культуру. Основателями театра стали ученики выдающегося украинского
режиссера-реформатора Леся Курбаса: Борис Балабан (художественный руководитель), Януарий Бортник (режиссер), Богдан Крыжановский (главный дирижер), а также к ним присоединились Алексей Рябов (дирижер и композитор) и писатель Остап Вишня. 1 ноября 1929 г. коллектив эксцентрично презентовал публике свой спектакль “Орфей в аду” Ж. Оффенбаха. Текст пьесы, написанной в 19 веке, «осовременил» Остап Вишня. Именно этот день – 1 ноября, можно считать датой основания Харьковского академического театра музыкальной комедии.
.
Это был первый театр оперетты в УССР. А «домом» музыкальной комедии стала сцена бывшего театра «Муссури». В 30-е годы критики назвали Харьковский театр музыкальной комедии «настоящей творческой лабораторией украинской оперетты». Именно в нём начинали свою карьеру: выдающаяся великая актриса СССР Клавдия Шульженко и композитор народный артист Исаак Дунаевкий. Но недолго театр занимался «осовремениванием» классических пьес («Орфей в аду», «Запорожец за Дунаем», «Роз-Мари»), так как в то время было строгое отношение к цензуре. Поэтому практически сразу театр перешел к созданию принципиально нового репертуара. Причиной тому и послужило, когда в 1933 году правительство лишило Леся Курбаса почетного звания народного артиста. Все ученики Курбаса были сняты с руководящих постов в театрах, в коллективах началась яростная борьба с «формализмом», который «губительно действовал на здоровое украинское сценическое искусство». Украинизация в стране закончилась, началась русификация. Главным режиссером Харьковской музыкальной комедии назначают молодого режиссера Михаила Аваха, требуя от него «беспощадной борьбы с формализмом и буржуазным национализмом». Им были поставлены оперетты «Марица», «Сильва», «Баядера» Имре Кальмана и «Веселая вдова» Франца Легара. Более более 60 спектаклей были написаны специально для Харьковского театра. Среди них – такие известные постановки, как «Свадьба в Малиновке» и «Сорочинская ярмарка» композитора А. Рябова. В 1937 году Михаил Авах, композитор Алексей Рябов и драматург Леонид Юхвид приступили к созданию музыкальной комедии «Майская ночь», премьера которой имела огромный успех и получила похвальные рецензии в прессе. Критики и публика единодушно объявили «Майскую ночь» новой победой Харьковского театра музыкальной комедии. 4 ноября 1937 года состоялась премьера героико-романтической оперетты «Свадьба в Малиновке», которой было суждено более семи десятков лет украшать репертуар многих театров. С театром муз.комедии работали такие знаменитые композиторы, как Стрельников, Дунаевский, Александров, Хренников. В октябре 1941 года, театр эвакуировали в Среднюю Азию, в Узбекистан. И там он нашел своих поклонников. Сначала, конечно, ставили немного спектаклей и классику «Сильва», «Марица», «Веселая вдова» и «Баядера». Но к осени 1942 года репертуар вырос до 14 спектаклей: «Сорочинская ярмарка», «Свадьба в Малиновке», «Взаимная любовь». А как было тяжело труппе приспособиться к условиям жаркого климата, нехватки декораций и всего другого необходимого.
.
И тем не менее команда театра постоянно готовила новые премьеры. Так на материале узбекского фольклора композитором Борисом Араповым была написана остроумная музыкальная комедия «Ходжа Насреддин». Харьковский театр тепло встречали в Бухаре, Ашхабаде, Термезе, Фергане и Фрунзе. Но самыми плодотворными были 100 дней в Самарканде. Здесь на спектаклях Харьковской музыкальной комедии побывало 100 тысяч зрителей. Каждое выступление завершали долгие аплодисменты. Здесь впервые увидели свет новые постановки: «Ярмарка невест», «Роз-Мари», «Раскинулось море широко». Кроме спектаклей, театр дал в Самарканде 92 (!) «шефских» концерта. Во время Второй мировой войны концерты и спектакли театра проходили на сценах Узбекистана, Киргизии, Туркменистана. Спустя 1 недели после освобождения Харькова (23 августа 1943 года) артисты музыкальной комедии начали давать концерты. Специальная концертная бригада была создана из артистов, которым посчастливилось пережить оккупацию. Они давали концерты в госпиталях и на передовой линии фронта. Мюзикл “Хэлло, Долли!”, оперетты “Черный амулет”, “Севастопольской вальс”, “Белая акация”, “Принцесса цирка”, “Веселая вдова”, “Граф Люксембург”, “Сильва”, музыкальная комедия “У самого Черного моря “в 1950-1970-е годы пользовались необычайной популярностью у харьковчан и на гастролях на Кавказе, в Средней Азии, во всех крупных городах Советского Союза. Громким событием в театральной жизни УССР в ноябре 1964 года стала Харьковская постановка комедии Владимира Маяковского «Клоп» на музыку Гавриила Юдина. В начале 80-х Александр Барсегян поставил мюзикл «Сестра Кэрри» Раймонда Паулса. Спектакль был новаторским для музыкальной комедии: впервые в «легком» жанре появились черты трагедии, с ее философской проблематикой. В то же время, был поставлен настоящий балетный спектакль – «Бэмби» Игоря Ковача. В 1985 году новый художественный руководитель театра Ю. Старченко обратился к незнакомому тогда театра жанра рок-оперы, осуществил постановки “Юнона” и “Авось”, «Монарх, проститутка и монах» и “Иисус Христос-суперзвезда”. В известном на весь Союз помещении дореволюционного Театра “Муссури”, в котором располагался театр музыкальной комедии, давали концерты блестящие артисты театра и эстрады А. Миронов и А. Пугачева, совершал неоднократно постановки оперетт народный артист Советского Союза и В. Канделаки.
.
В 2004 году театр переехал в ДК «Пищевик». В октябре 2006 года за выдающиеся достижения в развитии украинского музыкального искусства и высокий профессионализм Харьковском театра музыкальной комедии был предоставлен статус академического.
.
В 2007 году Коваль Игорь Николаевич – директор театра стал инициатором
ежегодного празднования, в первой декаде ноября, «Дня харьковской оперетты», посвященной дате основания театра – 1 ноября 1929 года, и учредил «Почетные знаки театра» двух  степеней. Серебряные знаки вручаются за высокий профессионализм, а Золотые – за особые заслуги перед театром. Знак имеет форму эмблемы театра и регистрируется в Книге Почета, о чем выдается удостоверение. Для юных зрителей в мае 2007 года вышла музыкальная сказка «Красавица и чудовище», написанная Харьковскими авторами: композитором И. Гайденко поэтессой В. Березко. В 2009 году в жизни заведения случилось еще одно важное событие – Областной совет наградил его знаком «Слобожанская слава».  В ноябре 2009 года театр отпраздновал свое 80-летие. Тогда было открытие первой совместной выставки театра и Харьковского художественного музея «Путешествие в театральном пространстве». В экспозиции выставки эскизы и макеты декораций, костюмы к спектаклям, афиши над которыми работали художники театра в разные годы. Различные по стилистике и технике исполнения работы художников показывают эволюцию развития театрального искусства. Особым дополнением выставки стали фотографии и рецензии о театре. И после этой выставки в фойе театра открылась художественная галерея «Взгляд», где можно увидеть работы художников Украины. Актеры Харьковского академического театра музыкальной комедии принимают участие в различных международных конкурсах ( США, Китая, Италии, Португалии, Австрии, Казахстана, России, Германии, Украины. ) и являются лауреатами этих конкурсов и фестивалей. А также успешно гастролируют по городам Украины, где их всегда рады видеть. На сегодняшний день в Харьковском академическом театре музыкальной комедии работают заслуженные артисты Украины, есть своя балетная труппа, симфонический оркестр, хор. Помимо этого на базе театра работают Оперная студия Харьковского национального университета искусств имени И.П. Котляревского и детская театральная студия «Аристо». А 10 сентября 2020 года Харьковский академический театр музыкальной комедии распахнул свои двери для ценителей искусства и открыл 92 сезон. И готов порадовать зрителей премьерой “Семейная авантюра, или Она на все согласна”. Также подготовьтесь к праздничному гала-концерту 1 ноября, который посвящен Дню Харьковской оперетты. Мы обязательно пойдем, а вы?

Как добраться:
Метро: Южный вокзал (пешком от станции 15-20 мин).
Маршрутные автобусы: №278э (остановка Благовещенская).
Троллейбусы: No11(остановка Благовещенская).
Трамваи: No3, No6 (остановка Конева).
Телефон: +38(057) 712-40-50

Адрес:
Харьков, ул. Благовещенская 32;
Когда:
с 11:00 до 21:00 (выходные – воскресенье, понедельник).
Цена:
Средний чек: 70 грн.
Скидка:
-