Місця/Достопримечательности

Харьковский ипподром

Лошади - благороднейшие животные, которые во все времена привлекали и завораживали человека. Они просто не могут не восхищать. Там, где лошади, и соревнования с их участием. Поэтому сегодня немного расскажем Вам о Харьковском ипподроме. Он появился в городе в далеком 1848 году и является старейшим на территории Украины.
21 Липня 2017 Алина Уколова

Лошади – благороднейшие животные, которые во все времена привлекали и завораживали человека. Они просто не могут не восхищать. Там, где лошади, и соревнования с их участием. Поэтому сегодня немного расскажем Вам о Харьковском ипподроме. Он появился в городе в далеком 1848 году и является старейшим на территории Украины.

На сегодняшний день ипподром в аренде у Харьковского конного завода, но до недавнего времени здесь проходили бега и другие соревнования.

В 1860 году на территории ипподрома проходила крупная выставка лошадей Харьковской губернии, что в значительной мере поспособствовало развитию коневодства в городе. В 70-е интерес к скачкам немного угасает. А в 80-е соревнования и вовсе прекращают.

Лишь в начале 20-го века былая слава возвращается к ипподрому. Комплекс проходит ряд модернизаций, харьковский архитектор З.Ю. Харманский в 1914 году проектирует комплекс трибун, которые существуют в наше время.

Позже ипподром достигает уровня одного из лучших. Здесь проводят скачки, соревнования и испытания лошадей (около 500 в год).

90-е и начало 2000-х годов стали тяжёлыми для ипподрома. Он поменял хозяина. А в 2012 году и вовсе прекратил нормально функционировать из-за трагического происшествия на соревнованиях.

Адрес:
Харьков, пл. Первого мая, 2
Когда:
Круглосуточно
Цена:
Бесплатно
Скидка:
-