Новини/Країна

Одноразовая посуда на террасах кафе: Опубликованы правила работы кафе и ресторанов с 11 мая

Долгожданные теплые майские дни и контролируемый рост числа инфицированных COVID-19 дали возможность провести в стране первые послабления карантинного режима.
07 Травня 2020 Администратор

Долгожданные теплые майские дни и контролируемый рост числа инфицированных COVID-19 дали возможность провести в стране первые послабления карантинного режима.
.
С анонсированным ослаблением 11 мая откроются летние террасы кафе и ресторанов. В связи с открытием и для снижения риска подхватить коронавирус, Кабмин также предложил и ряд рекомендаций, которые необходимо соблюдать как владельцам заведений, так и посетителям.
.
Так для посетителей рекомендуется соблюдение дистанции в 1,5 м, возможность собираться небольшой компанией – не более 3 человек за столиком. На каждой террасе обязателен уголок с дезинфекторами и антисептиками для посетителей. В уборных комнатах обязательное наличие жидкого мыла, антисептиков и индивидуальных полотенец. Также Кабмин рекомендует предварительно бронировать столики или пользоваться услугой «блюда на вынос» – когда вы сможете взять с собой кофе или заказать блюда на дом.
.
Для владельцев кафе и ресторанов рекомендации заключаются в обязательной дезинфекции летних террас, мебели, предметов интерьера. Сотрудники заведений перед работой должны проходить обязательный температурный скрининг, и при наличии признаков ОРВИ не должны быть допущены к работе. Персонал заведений должен обслуживать клиентов в масках и перчатках. Также рекомендовано подавать блюда только в одноразовой посуде, а меню должно быть расположено рядом с местом выдачи заказа.
.
Для многих небольших заведений рекомендована выдача заказов на вынос через специально обустроенное окно.