Новини/Місто

Харьков назван самым комфортным для жизни городом Украины

Ежегодно, уже на протяжении десяти лет, издательство журнала «Фокус» публикует рейтинг качества жизни людей в областных центрах Украины. Этот год не стал исключением. Оценке подверглись двадцать два города - конкурсанта страны. Севастополь и Симферополь, Луганск и Донецк в оценивании не принимали участие.
25 Червня 2018 Светлана Балабанова

Ежегодно, уже на протяжении десяти лет, издательство журнала «Фокус» публикует рейтинг качества жизни людей в областных центрах Украины. Этот год не стал исключением. Оценке подверглись двадцать два города – конкурсанта страны. Севастополь и Симферополь, Луганск и Донецк в оценивании не принимали участие.
.
Индекс качества городской жизни включал 7 показателей (уровень средней заработной платы и цен, занятость населения и доступность образования, качество работы муниципальных служб, уровень загрязнения, уровень преступности, инвестиционная привлекательность, транспортная инфраструктура).
.
По результатам опубликованных показателей Киев опередил конкурентов в категориях зарплаты и цены, занятость и образование. Благодаря тому, что жители Харькова высоко оценивают работу местных властей, город получил высший балл в категории деятельность мэрии, а также транспорт и инфраструктура. Луцк оказался самым чистым городом Украины, жить безопаснее всего в Ивано-Франковске, а перспективнее города для ведения бизнеса, чем Полтава, нет среди конкурентов.
.
В итоге в 2018 году список возглавил Харьков, на его счету 67,1 балла из ста возможных. На второй строке оказалась Винница (61,5), третья – принадлежит Киеву (55,9), четвертое место досталось Львову (55,8), а пятое – у Одессы (52,5). Далее список выглядит так – Днепр, Чернигов, Луцк, Житомир, Хмельницкий, Ивано-Франковск, Черкассы, Тернополь, Полтава, Запорожье, Ровно, Херсон, Ужгород, Сумы, Кропивницкий, Николаев. Замыкают список Черновцы.
.
Напрашивается вывод, что для жизни идеального города в Украине пока нет, но участникам оценивания есть куда стремиться, перенимая опыт лидеров списка.