Новини/Місто

Причины перепланировки: Геннадий Кернес объяснил почему «Каскад» изменят

Сегодня на официальной странице в Facebook мэр Харькова, Геннадий Кернес, опубликовал обращение к харьковчанам. В нём городской голова подробно описал причины перепланировки одной из главных достопримечательностей города — фонтанного комплекса «Каскад»..
15 Квітня 2019 Администратор

Сегодня на официальной странице в Facebook мэр Харькова, Геннадий Кернес, опубликовал обращение к харьковчанам. В нём городской голова подробно описал причины перепланировки одной из главных достопримечательностей города — фонтанного комплекса «Каскад».
.
«Сад Шевченко переживает самый масштабный за всю жизнь ремонт. Больше чем за 200 лет было всякое — там хоронили фашистов, рыли метро, строили капитальные здания, как зал «Украина» и лепили грязные «ганделики». Каждый, кто ремонтировал старый, исторический дом, знает, что в процессе выходят наружу проблемы, законсервированные годами. И тогда определяются приоритеты — как сохранить целостность, назначение и ценность, но обеспечить безопасность и современную, не музейную жизнь на этом объекте.
.
Каскад последние 20 лет держался на честном слове. Постоянные вибрации метро и изменения в грунте не давали воплотить ни одного постоянного решения. Плюс подтопление начало угрожать реликтовым деревьям, именно в этой части сада растут ценные экземпляры еще каразинских времен.
.
Работая над комплексной реконструкцией Сада Шевченко, мы приняли решение — сохранить видовую площадку и верхний фонтан, обустроить пешеходный склон, сделать красивую лестницу и большой водоем внизу. При этом через весь сад протянется новое, каскадное озеро, с фонтанами, рециркуляцией, мощнейшей пятиступенчатой очисткой! Там, как раньше, но уже без риска для жизни, можно будет спуститься к воде и провести время» — опубликовано на странице Геннадия Кернеса.
.
В завершении обращения Геннадий Адольфович указал, что памятник никто не рушит. А решение было принято, дабы спасти любимое место отдыха харьковчан и обезопасить его.