Доходные дома по проекту В. Покровского на улице Спартака

К списку интересных зданий Харькова можно добавить и два здания-близнеца, расположенных на улице Спартака. В планах строительства они сделаны как два дома, да еще и в разное время, а выглядят как один. Также эти здания являются и памятниками архитектуры Харькова.
В списке домовладельцев Харькова 1909 года дворовое место №8 было сквозным – одной стороной выходило на улицу Монастырскую, как ранее называлась улица Спартака, а другой – в переулок Юрьевский. Также в этом списке указывается, что это место принадлежит купцу Фроиме-Юде Молдавскому. Утверждать не беремся, но думаем, что он был родственником богатого еврейского купца Давида Молдавского, державшего мукомольную мельницу у Горбатого моста.
.
Итак, в 1911 году архитектором Л. Линевичем и в 1913 году архитектором В. Покровским строятся два доходных дома, примыкавших друг к другу и имеющие сейчас два номера – №8/1 и №8/2 соответственно. На сегодняшний день дома в качестве жилых так и используются.