Наверное, каждый из Харьковчан слышал устрашающие фразы-мол будешь вести себя плохо, отвезу на Сабурову Дачу. Смешно и жутковато порой, эмоции на контраст. Но чем же на самом деле так знаменит комплекс стареньких зданий из красного кирпича, покрытого пылью времён.
Окунёмся в историю. Ещё в начале 19 века Сабурова дача находилась вне черты города, ведь предназначение для неё было одно-создать комфортные условия для жизни дочери генерала-Петра Федоровича Сабурова, которая тяжело страдала психологическим расстройством. Огромная территория была отведена под застройку усадьбы и величественного парка на этой земле. Строительство возлагалось на Петра Ярославского-губернского архитектора, основателя классицизма на Слобожанщине.
1812 год. Территорию выкупили городские власти, переместив туда городскую больницу после смерти Сабурова. Позже здесь была создана масса лечебных клиник и исследовательских институтов, в том числе университетская клиническая база, возникшая в 1820 году. В 1932 году на территории основалась Украинская психоневрологическая академия (УПНА), в состав которой входило 5 институтов: клинической психоневрологии, экспериментальной психоневрологии, детской психоневрологии, социальной психоневрологии и институт психоневрологических кадров. Тут, во время Великой отечественной был даже создан военный госпиталь
Сабурова дача сменила несколько номеров и названий. Январь 2005 зафиксировал последнее изменение с №15 на областную клиническую психиатрическую больницу № 3. Но легенды и шутки о «Пятнашке» настоящего времени, кажется ..так и останутся знаменитыми.
Фото: liveinternet.ru/users/5251644/post320304340/