Новини/Країна

Как в Украине будут компенсировать поврежденное и разрушенное во время войны имущество

Из-за вторжения врага в Украине пострадали многие города, среди которых особенно Харьков, Киев, Мариуполь, Чернигов. Тысячам украинцев придется восстанавливать или заново отстраивать свои дома. 1 апреля 2022 года Верховная Рада Украины приняла законопроект№ 7198 о компенсации за жилье, которое было уничтожено или разрушено во время войны.
05 Квітня 2022 Администратор

Из-за вторжения врага в Украине пострадали многие города, среди которых особенно Харьков, Киев, Мариуполь, Чернигов. Тысячам украинцев придется восстанавливать или заново отстраивать свои дома. 1 апреля 2022 года Верховная Рада Украины приняла законопроект№ 7198 о компенсации за жилье, которое было уничтожено или разрушено.
.
Согласно этому законопроекту компенсация за жилье будет выплачиваться в порядке очередности поступления заявлений, а также в порядке подключения к этой программе населенных пунктов и способу компенсации. При этом приоритетность рассмотрения заявок будет у многодетных семей, лиц с инвалидностью I и II группы, участников боевых действий, лиц с инвалидностью в результате войны, а также семьи погибших военнослужащих. Стоит добавить, что также будет даваться компенсация по желанию получателя за уничтоженные частные, садовые или дачные дома.
.
Размер компенсации будет определяться по результатам оценки стоимости восстановления здания в соответствии со степенью его повреждения или разрушения. Законопроектом предусмотрено, что сумма компенсации за частично разрушенный объект не может быть больше стоимости уничтоженного полностью объекта.
.
Недвижимость, которая подлежит компенсации:
– квартиры и жилые помещения в зданиях, частные жилые дома, садовые и дачные дома;
-объекты строительства в которых были возведены несущие и внешние ограждающие конструкции и относительно которых было получено право на проведение строительных работ;
– составные части объектов строительства, в которых были возведены несущие конструкции, которые после введения в эксплуатацию являются самостоятельными объектами недвижимого имущества.
.
Компенсация за утраченную или поврежденную недвижимость будет сделана в форме поступления определенной соответствующей денежной суммы, которая будет поступать на расчетный счет заявителя, а также может быть в форме финансирования строительства имущества, финансирования строительных работ по восстановлению общего имущества многоквартирных домов. К этому стоит добавить, что вместе с получением компенсации за утраченное или поврежденное имущество граждане Украины будут также присоединяться к договору о требовании Украины компенсации убытков с Российской Федерации в результате

Фото: Василий Голосный