Новини/Місто

В Харькове показали: реконструкция Журавлевского гидропарка

Популярный у горожан Журавлевский гидропарк будет реконструирован в рамках проекта «Зеленый каркас» - амбициозный экопроект Харькова, где будут объединены все крупные зоны отдыха города.
17 Лютого 2022 Ирина Белая

Популярный у горожан Журавлевский гидропарк будет реконструирован в рамках проекта «Зеленый каркас» – амбициозный экопроект Харькова, где будут объединены все крупные зоны отдыха города.
.
Журавлевский гидропарк станет первой локацией в рамках экопроекта «Зеленый каркас», который предполагает обустройство сети велодорожек Харькова, которые будут соединены в общую сеть, объединяющую рекреационные зоны города, при этом не пересекающие или не контактно пересекающие транспортные магистрали города.
.
В рамках реконструкции планируется привести в порядок более 180 га территории. Здесь будут устроены набережные, удобные и безопасные подходы к воде, сооружены детские и спортивные площадки. Также в реконструкцию Журавлевского гидропарка входит создание более 11 км велодорожек и сети беговых дорожек. Добавим, что в гидропарке планируют создать дендропарк, обзорные и смотровые площадки. Очистка и обустройство пляжных локаций и зон отдыха также являются обязательными пунктами в плане реконструкции Журавлевского гидропарка.
.
Кроме обустройства сухопутной части гидропарка в мэрии планируют провести очистку русла реки Журавлевка. Здесь же обустроят и реконструируют гребной канал реки, а также проведут работы по созданию локаций для занятий водными видами спорта.